骗局揭秘网 法律百科 状告告公司欺诈劳动法都有哪几条支持

状告告公司欺诈劳动法都有哪几条支持

问:公司2011年自己研发新工艺,产品出来以后公司没有告知产品有毒也没给佩戴任何防护措施让我直接接触有毒物质直到13年7月我在侧面了解到产品有剧毒让公司安排体检。公司安排体检没查出我身体不正常。

       现在合同到期公司不在续签合同了我想让公司对这两年接触有毒物质进行补偿公司不同意说带检查完身体没事就没事了.
       公司连协商都不协商现在就说愿意哪告哪告去?
答:这个你可以向当地劳动保障部门申请仲裁 但是最好把他们违法的这些操作证据掌握在自己受伤 就算你没法要求接触物质伤害身体的赔偿,但是按照《劳动法》第四十四条 有下列情形之一的,劳动合同终止:
(一)劳动合同期满的;
第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:
(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;
第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。
可以据理与公司协商,协商不成,向当地劳动局申诉,要求仲裁。
       所以你可以要求他们支付你两个月工资当做赔偿金,你去当地劳动保障行政部门详细说明你的情况把证据收集到 去仲裁 绝对会有收获 祝你好运。
本文来自网络,本站仅作分享交流,非商业赢利为目的。如有侵权,请及时联系我们删除!
返回顶部